12 октября 2023, 08:51

12 октября 2023 года в Славгородском образовательном округе на базе МБОУ «СОШ №10» состоялась окружная TED-конференция «Учимся. Исследуем. Создаем». Для научных руководителей и юных исследователей был проведён лекторий «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одарёнными учащимися». Всем участникам вручены сертификаты особого образца. А это учащиеся, подготовившие свои исследовательские работы и проекты, а также учащиеся без проектных работ, но желающие познакомиться с программой открытого краевого конкурса «Будущее Алтая». В ходе TED-конференции перед присутствующими выступили эксперты краевой программы для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая», преподаватели ведущих вузов Алтайского края. Ученые прочитали лекции по актуальным проблемам современной науки и техники, дали педагогам рекомендации по организации научно-исследовательской работы с обучающимися, обсудили возможную тематику исследований по различным направлениям, проконсультировали по всем возникшим вопросам, заслушали выступления ребят. Учащиеся МБОУ "Лицей №17» приняли активное участие в данной конференции. Победителями стали Литвинова Ульяна (8б), Масличенко Наталья (9а), Пирская Яна (9б); призером - Маслакова Арина (9а). Научный руководитель у этих учащихся - учитель математики Наталья Васильевна Евграшина. Диплом призера вручен Оксаниченко Олегу (10а), научный руководитель - учитель физики Ольга Геннадьевна Назаренко. По направлению «Естественно-научный цикл» дипломы призеров получили Пасько Доминика (9в), научный руководитель - учитель биологии Елена Владимировна Макарова, Рихерт Виктория (10а), научный руководитель Светлана Александровна Коропатова. Грамотой за перспективную работу отметили Петерс Екатерину (11а), Евтушенко Кирилла (10а), научный руководитель Коропатова С.А., Костыреву Ирину (8а), научный руководитель Макарова Е. В., Черепанову Татьяну (9в), научный руководитель Гульмира Лагугасовна Кокышева. Поздравляем учащихся и научных руководителей с первым достойным опытом исследовательской работы в новом учебном году.

07 октября 2023, 11:06

Концерт ко Дню пожилого человека прошёл 6 октября в Славгородском доме – интернате для престарелых и инвалидов. Это был особенный праздник, который подарил радость и тепло всем гостям мероприятия. На концерте выступили талантливые учащиеся МБОУ "Лицей №17" 2Б класса под руководством Городничевой А.О. Активисты исполнили танцевальный номер "В роще пел соловушка". Все зрители остались в восторге от концерта.

07 октября 2023, 10:53

5 октября - Всероссийский праздник "День учителя". В МБОУ " Лицей 17" традиционно праздник начался с поздравлений - 11 класс постарался создать праздничное настроение уже со входа в здание лицея: шары, красочно украшенный холл, музыка и поздравление каждого учителя с праздником. На каждой перемене звучала музыка - дети с удовольствием танцевали, веселились. А после уроков в актовом зале состоялся праздничный концерт, приготовленный силами учащихся лицея и воспитанниками дошкольных групп под руководством советника директора по воспитанию Марией Николаевной Сальниковой. Огромное спасибо воспитанникам подготовительной группы, учащимся 2б, 3-х, 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8б, 11 классов!!!

22 сентября на базе лицея прошло открытие Регионального марафона школьников Алтайского края "Первая помощь от Первых". Специалисты Алтайского института развития образования им. А. М. Топорова провели для учащихся школ города мастер- классы, показали и рассказали как нужно себя вести, как действовать, чтобы не за паниковать и вовремя оказать необходимую доврачебную помощь. 23 сентября на базе МБОУ "СОШ 19" г. Яровое команда лицея, в состав которой вошли учащиеся 8 классов: Ерёмина Анастасия, Летчер Валерия, Рачева Валентина, Гиберт София, Литвинова Ульяна, Кузьмин Максим прошли все предложенные станции и справились со всеми заданиями. По итогам соревнований команда лицея, а именно Кузьмин Максим показал самые лучшие результаты в номинации "Лучшая сердечно-легочная реанимация", также нашу команду призвали самой дружной командой.

27 сентября отмечается Всемирный день туризма, целью которого является пропаганда туризма, здорового образа жизни, формирование чувства взаимопомощи и взаимоуважения, коллективизма, патриотизма. Туризм на сегодняшний день – одно из самых популярных хобби по всему миру. В этот день руководитель туристического клуба В. Ф. Лихоманов,советник директора по воспитанию М. Н. Сальникова и активисты лицея для учащихся 5-х классов в провели спортивно-игровую программу «Мы идем в поход".Ребят ждала насыщенная программа игр, состоящая из конкурсов практического и теоретического характера. Дети в увлекательной форме познакомились с понятием «туризм», с видами туризма, узнали, что нужно брать с собой в поход. Самым интересным испытанием оказалась установка и сборка палатки. Время пролетело весело, интересно и с пользой для здоровья! Участники проявили свои лучшие качества: выносливость, ловкость, силу воли и показали командный дух. По итогам квеста команда 5 А класса заняла 1 место, команда 5 Б - 2 место и команда 5 В класса - 3 место.