• Семинар по теме «Единое воспитательно-образовательное пространство общеобразовательного учреждения как фактор формирования гражданина и патриота»

27.02.2024 года на базе МБОУ «Лицей №17» был организован проведён семинар по теме «Единое воспитательно-образовательное пространство общеобразовательного учреждения как фактор формирования гражданина и патриота». В работе семинара приняли участие председатель Комитета по образованию муниципального округа город Славгород О.С. Тараненко, ведущие специалисты Комитета по образованию Н.Л. Адам и Е.А. Горошанская, директора образовательных организаций города, заместители директора по учебно-воспитательной работе, методисты, советники директора по воспитательной работе, педагоги. Открыл семинар директор МОУ «Лицей №17» С.И. Харченко. Он поприветствовал участников мероприятия и представил основные направления деятельности лицея в рамках реализации Федерального проекта «Образование». Перед участниками семинара выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе И.А. Сингач. В своем выступление Ирина Андреевна рассказала о большой работе коллектива, направленной на создание единого воспитательно-образовательного пространства, позволяющего формировать у учащихся лицея активную гражданскую позицию, качества патриота родного Отечества. О работе детских объединений лицея рассказал М.Н. Сальникова - советник директора по воспитанию. Мария Николаевна поделилась опытом работы по организации деятельности юнармейского отрада «Витязь», численность которого более 220 учащихся; волонтерского отряда «Инициатива», который вот уже более пяти лет становится организатором и участником различных благотворительных акций; о новых формах работы детских объединений театральной студии «Маска» и хоровой студии «Голос лицея» Вниманию участников семинара был предложен видеоролик, в котором зрители заочно познакомились с оформлением воспитательного пространства МБОУ «Лицей №17», отвечающего основным требованиям концепции организации воспитательных пространств. Во второй части семинара участники посетили открытые воспитательные мероприятия, подготовленные педагогами лицея. Музейный урок «Предметы быта русской старины» был организован для учащихся начальной школы, его провели учителя начальных классов Калинина Елена Ивановна и Городничева Анастасия Олеговна. Благодаря собранной богатой коллекции музея, дети получили возможность в «живую» прикоснуться к истории быта, узнать о назначении предметов прошлого, их роли. Ребята старшеклассники на занятии внеурочной деятельности «История России в лицах» под руководством учителя русского языка и литературы М.Г. Беспалько и учителя истории и обществознания О.В. Ратке знакомились с известными лицами истории своей малой родины Алтай – Иваном Ползуновым, Михаилом Калашниковым, Германом Титовым, Робертом Рождественским, Василием Шукшиным, чей вклад в науку, культуру, искусство, в развитие нашей страны поистине велик. Мария Николаевна Сальникова, советник директора по воспитанию провела Открытое заседание актива лицея «Время первых», в котором ребята имели возможность раскрыть и показать свои таланты друг другу и гостям семинара. В заседании актива приняли участие юнармейцы, ребята театральной студии «Маска» со сценкой «Ожившая фотография», хоровая студия «Маска», а ребята творческой мастерской «…» организовали для всех мастер-класс по созданию оберега для участников СВО. На подведении итогов участники семинара отметили высокий уровень организации деятельности лицея по патриотическому воспитанию, по формированию гражданской позиции. Поделились своими впечатлениями об открытых мероприятиях, дали высокую оценку профессионализму педагогов.
    Семинар по теме «Единое воспитательно-образовательное пространство общеобразовательного учреждения как фактор формирования гражданина и патриота».